Аякс - Рода 4:2

Голы: Хунтелаар 21, Суарез 41, Луке 46, Роммедаль 90 - Лама 38, Хадуи 75

"Аякс":: Стекеленбург; Огарару, Ван дер Виль, Хейтинга, Вертонгхен; Maдуро, Де Йонг, Шильдер ( ван дер Хейден 66'); Суарез, Хунтелаар, Луке (Роммедаль 75').

"Рода": Кастро; Де Йонг ( Бодор 46'), Tиоте, Kа ( 83' Cайейс) ,Сонкайя; Мойвис, Лама (Джулу-Матондо 68'), Хадауи, Де Фау; Oпер, Cиссе.

"Перед этим сезоном говорил руководству клуба, что потерял желание продолжать. Однако они склонили меня к тому, чтобы я остался"

Четвертая минута матча и Хейтинга выбивает мяч из-под ног у Опера в штрафной. Чисто, в меру жестко, безопасно. Луке соображает свою фирменную по безопасности для ворот соперника контратаку, в центре поля ожесточенно со злобой пнул газон Хедвигес Мадуро. Лама и Сиссе действуют явно опаснее, чем форварды амстердамцев, кажется оборона вот-вот падет. Хунталаар отрабатывая в центре поля, бьет чуть ли не из центрального круга и попадает в штангу. Кастро неудачно вбрасывает мяч, и Суарес врывается в штрафную, но попадает в сетку лишь со внешней стороны. Огарару тем временем выдает пас через все поле на Хунтелаара, Клаас-Ян не промахивается, он ведь теперь капитан.

"Снижение концентрации приводит к появлению ошибок"

Сладкая парочка "Роды" - Моду Ка и Лама - разыграла хитрую комбинацию и прорвавшись строго по центру обороны, где зияет дыра, Лама отправляет мяч в сетку.

У "Аякса" нет обороны, у "Аякса" нет полузащиты, у "Аякса" все что осталось - атака, и они бегут вперед. Суарес опережает двух опекунов и перебрасывает вратаря 2:1.

"Физические проблемы - та причина, по которой я могу уйти прямо сейчас". Он сидит на трибунах и провожает их взглядом. Перерыв

Один де Йонг обыгрывает второго - в "Аяксе" "де Йонги" всегда были лучше - мяч оказывается у уругвайского лихача Суареса. "Амстердам Арена" аплодирует своему новому любимцу - 3:1 Лама уходит, и п оявляется на поле Матондо - человек-удар. Вместо "человека-удар "мимо", известного как Луке, на поле выходит Роммедаль. Джулу тем временем спокойно скидывает на Хадауи - тот точен. Хейтинга поворачивается в сторону VIP- трибуны...

"Перед этим сезоном говорил руководству клуба, что потерял желание продолжать. Однако они склонили меня к тому, чтобы я остался. Но физические проблемы - та причина, по которой я могу уйти прямо сейчас. Когда я на поле больше думаю о себе, а не о команде, это не может считаться нормальным. Снижение концентрации приводит к появлению ошибок"

Упускать этот шанс нельзя, накануне ПСВ проиграл свой матч. Датчанин Роммедаль прорывается и укладывается мяч в сетку. Свисток. Они подходят к заветной трибуне и аплодируют...

В VIP-ложе рядом с Давидсом сидит Яп Стам - воспитанник ПСВ, закончивший карьеру в "Аяксе". Он улыбается и... плачет

Херенвеен - ПСВ 2:1

Голы: 31' Бак Нильсен - 70' Кромкамп, 28'Лазович

"Херенвеен": Ванденбусше, Бройер, Бак Нильсен, Дингсдаг, Йонг а Пин, Брэдли, Роорда (Праги 86'), Пранджич ( Сулеймани 35'), Бееренс, Алвес, Сибон

ПСВ: Гомес, Салсидо, Алсидес, Баккал, Перес (Куверманс 57'), Кромкамп, Симнос, Мендес, Фарфан ( Айсатти 67')

Как заявил накануне Круифф. все больше и больше в футболе начинают значить деньги. "El Flaco" даже не постеснялся высказать эту мысль относительно своего любимца со времен "Барселоны" Рональда Кумана. Наставник ПСВ перешел в "Валенсию" воспользовавшись возможностью более богатого и именитого испанского клуба выплатить брабантцам компенсацию. Два лидера чемпиона Голландии играют с временными тренерами. Чем виноваты их подопечные, чем виноваты болельщики? Тем, что голландская тренерская школа наравне с итальянской сейчас лучшие в мире? Или тем что у клубов просто нет средств удержать наставника?

ПСВ выглядел убого, немотивированно, непривычно легко игроки отдавали инициативу сопе рнику, редко шли в стык. На 28-й минуте Лазович продирается через оборонительные ряды хозяев поля, отдает на Переса, тот сбрасывает в штрафную, Ванденбуше плохо фиксирует мяч и Лазович превращает ляп кипера в гол. "Херенвеен" рванул в контратаку, которая стала голевой.Последовал навес с правого фланга в центр штрафной и Бак Нильсен головой переправил мяч в сетку ворот.

После перерыва на 56-й минуте случилось то, что вернуло лидерство "Фейеноорду" и "Аяксу". Сулеймани заставил Кромкампа ошибиться, и экс-полузащитник "Ливерпуля" отправляет мяч в собственные ворота. Воутерс делает невразумительные замены, да и можно ли его в чем-то винить.

АЗ - НЕК 4:0

Голы:13 Циоммер 1-0, 19 Ялинс 2-0, 33 Ари 3-0, 66 де Зееув 4-0.

АЗ: Ватерман, Стенйссон, Ялинс, Да Силва, Опдам, Де Зееув (72 Дженнер), Циоммер (84 Медунянин), Агустьен, Поконьоли, Aри (54 Эль Хамдауи), Дембеле.

НЕК: Бабос, Ольссон (46 Аараб), Висгерхоф (46 Ворм),Кивуву, Эль Акхауи, Давидс, ван Бойкеринг (78 ван Бракель), Налбантоглу, Ленс, Янссен, Вадоч.

Напасть на тренеров Эредевизие на этой неделе продолжилась. Луи ван Гааль в своей детской академии футбола получил травму бедра и действиями подопечных руководил из инвалидной коляски. Не без боязни подошли алкмааровцы к этому матчу, так как НЕК уже сыграл злую шутку с "Аяксом" несколькими турами ранее, да и турнирная ситуация сложилась таким образом для АЗ, что отступать ему некуда. Шутка ли, единственные участники еврокубков от голландского чемпионата занимают сейчас лишь десятое место.

Однако оказалось все куда проще, чем ожидалось, прежде всего, благодаря голу Циоммера, который тот вколотил со штрафного сильнейшим ударом на 13-й минуте. Пропустив быстрый гол, НЕК расклеился. После розыгрыша углового Поконьоли скинул мяч на Ялинса, и горе-защитник сборной Голландии увеличил разрыв в счете. Далее был выход Ари. Бразилец финтом обыграл Бабоса и довел счет до разгромного.

После перерыва атаки хозяев продолжились, но гол зрители увидели во втором тайме только один. Де Зееув подловил на позиционной ошибке ван Бойкеринга. 4:0 - АЗ набирает ход.

Фейеноорд - Де Графсхаап 2:0

Голы:53' 1-0 Де Гузман, 57' 2-0 Maкаай (пенальти)

"Фейенорд":Tиммер; Люциус, Греене, Бахия, Де Клер; Сахин (77' Вайналдхэм), ван Бронкхорст, Де Гузман; Байс (46' Лее), Maкаай (83' Moльс), Брюйнс.

"Де Графсхаап": ван Фессем, Шуурманon (46' ван ден Оулэнд),Шоне; Де Гоот (68' Taрвахарви), Поуэл.

Остается только радоваться за роттердамцев, которых все напасти соперников пока обходят стороной. Накануне матча с "Аяксом" подопечные ван Маарвейка одержали более чем убедительную победу над "Де Графсхаапом". Счет, что называется не по игре, но дела это не меняет. Матч "Фейе" провел блестяще. Наученные горьким опытом в первом туре в матче против "Аякса" новички Эредивизие, стали играть плотнее, и к их чести это даже получалось. Однако, класс все же взял своe неожиданно запоздало лишь к началу первого тайма.

Контратака, которую сообразил Де Клер, закончилась красивым голом Де Гузмана в створ ворот ван Фессема. Оставалось лишь добить соперника, но ни после ударов Макаая, ни после ударов Брюйнса мяч в сетку не шел. Все тот же Де Клер зарабатывает пенальти, и Макаай точен. Проблема с реализацией в матче против "Аякса" "Фейе" может стоить дорого.