Защитник сборной Италии Марко Матерацци может больше, чем оскорбить своего соперника на поле, он может процитировать бывшего президента США Джона Кеннеди.

34-летний защитник "Интера" известен всему миру главным образом по его поступку в финальном матче чемпионата мира-2006, когда он спровоцировал завершающего карьеру Зенедина Зидана. На пресс-конференции в преддверии Евро-2008 Матерацци блеснул интеллектуальными способностями.

"Кажется, это был Кеннеди. Он сказал: "Прости им, что они говорили, но не забывай их имен, - заявил Марко Матерацци на вопрос о тех, кто высмеивает его поведение или стиль игры. - С тех пор, как я вырос, я выше предрассудков. Сейчас я снова попытаюсь продемонстрировать свою ценность, если это необходимо".

Италия и Франция на сей раз попали в одну отборочную группу на чемпионате Европы, и итальянцы встретятся с французами 17 июня в последнем матче группового этапа. Матерацци отметил, что пока не думает о предстоящем матче с Францией.

"Во-первых, перед Францией мы еще должны сыграть с Голландией и Румынией, - отметил Матерацци. - Это серьезные команды, а о Франции мы подумаем потом. Что же касается моей груди, то она по-прежнему крепка".